Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 окт 05:20Авто

Эксперты назвали самые медленно и быстро дешевеющие машины на рынке РФ

Сервис объявлений «Юла» изучил динамику цен на авто б/у и назвал наиболее медленно и быстро дешевеющие машины на рынке РФ. Чтобы выяснить, какие автомобили можно считать самыми дешевеющими, сервис воспользовался данными по объявлениям для транспортных средств возрастом не более 5-ти лет.


Прогнозы падения цены получили при помощи машинного обучения, когда используются сведениям из массива объявлений по продажам и предсказывает изменение цены, учитывая увеличение возраста авто, пробега и прочих параметров.

Наиболее устойчивая к старению – Nissan Almera, за 1 год модель теряет 12% цены. На второй строчке оказались Hyundai ix35, Mitsubishi Lancer и Renault Megane – падение в стоимости достигает 13%. Третье место занял Chevrolet Spark, падающий в цене на 14%.

Наиболее быстро дешевеющей машиной оказался Genesis G80, за год теряющий 54%. На втором месте указан V-Class от Mercedes (-29%), на третьем – Subaru Outback и Mercedes C-Class (-38%). В топе-5 также появился Range Rover, дешевеющий за год на 37%.

«Бюджетные машины теряют в стоимости медленнее из-за конъюнктуры авторынка: высокого спроса, численности сделок, низких цен на детали и обслуживание автотранспорта. Обратная ситуация отмечается в премиум-сегменте», – рассказал руководитель сервиса Виталий Лавринец.

Самым устойчивым автомобилем к износу в плане стоимости за 3 года пользования тоже оказался Nissan Almera, который дешевеет на 18%. На второе место попали Hyundai ix35, Honda Fit и Chevrolet Spark (-19%). Замыкает топ-5 Mitsubishi Lancer – -20%.

Лидером падения стало премиум-авто Genesis G80, которое падает в цене спустя 3 года владения на 63%. На втором месте оказались три модели – Mercedes V- и C- Class и Range Rover (-48%). Замыкает пятерку «семерка» от BMW, которая становится дешевле на 47%.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.