Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-палеонтологи описали новый род тираннозаврида

Ученые-палеонтологи описали новый род тираннозаврида. Ящера, проживавшего почти 80 млн лет назад, решили назвать Dynamoterror dynastes, что переводится, как «ужасный и могучий правитель».


Тираннозавриды обитали в северной части Америки и Азии в меловой период, почти 130-60 млн лет назад. Самым крупным и известным представителем был тираннозавр, который имел длину в 12,3 м в и вес 5-6 тонн (максимально 14 тонн). Большая часть останков этого рода датирована концом меловой эпохи, но древнейший представитель обитал в Японии 120-140 млн лет назад.

Палеонтологи из калифорнийского Центра науки отыскали окаменелости другого рода тираннозаврид в 2012 году в штате Нью-Мексико, а описали только сейчас. Хорошо были сохранены части лобных костей, 2 фаланги задних конечностей, пястные кости. Окаменелости нашли в слое возрастом 84-78 млн лет. По оценкам ученых, животное было средних размеров и достигало 9 м в длину.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.