Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 окт 01:30Здоровье

Ученые нашли серьезное основание отсыпаться в выходные

Специалистами названо серьезное основание отсыпаться в выходные дни. Исследователями установлено, что сбросить лишние кило за счет сна возможно, ведь индекс массы тела уменьшается, когда человек высыпается.


Эксперты пронаблюдали за 2 тыс. людей, чей возраст находиться в пределах 19 - 82 лет. Ученые отметили тот факт, что индекс массы тела (ИМТ) ниже у тех, кто спал дольше по выходным. Исследователи пришли к выводу, что ИМТ снижался на 0,12 за каждый дополнительный час крепкого полноценного сна.

Медики утверждают, что недостаток сна сказывается на гормональном фоне, обмене веществ и механизмах аппетита: у людей с недосыпом возникает усиленное желание кушать, в связи с чем они постоянно перекусывают, тем самым потребляя больше еды. В таком случае физиологические механизмы ожирения, ишемического заболевания сердца и гипертонии запускаются без особых трудностей.

Ученые и раньше говорили о том, что длительный сон благотворно влияет на организм. Специалисты из США заявляли, что это также снизит вероятность заболевания диабетом.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.