Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Привычка ковырять в носу оказалась смертельно опасной

Учёные сообщили, что привычка ковырять в носу может оказаться смертельно опасной. Бактерии, находящиеся на руках, могут вызывать осложнения вплоть до пневмонии и смерти.


Исследователи изучали воздействие довольно распространённой привычки, для чего отобрали добровольцев. Всем им нанесли на палец бактерии, способные вызывать пневмонию. Помимо окружающей среды, их также много в носовой слизи, выделяющейся при простуде. В итоге у 40% испытуемых пневмококк прижился и начал распространение от носовой полости в другие области дыхательных путей.

Беря во внимание данные исследования, учёные настоятельно не рекомендовали граждан ковырять в носу. Не поможет избежать неприятных последствий даже тщательное мытьё рук, так как в носу собирается достаточное количество опасных микроорганизмов.

Автор: Зырянов Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.