Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли отличия в выражениях лиц людей при испытании боли и оргазма

Сотрудники британского Университета Глазго нашли несколько отличий в выражениях лиц людей при испытании боли и оргазма. Раньше считалось, что выражения лиц похожи в обоих случаях. Сейчас ученые сгенерировали компьютерные лица и смоделировали усредненную ментальную репрезентацию каждого из эмоциональных состояний.


Лица смоделировали с помощью высоты бровей, формы губ и сморщенности носа. Всего использовали 42 параметра, после чего модели показали 80 принадлежащим к восточной и западной культурам людям для оценки 3,6 тысяч анимаций. Модели были случайны, потому участники опроса не знали, как должно выглядеть лицо при испытании боли или оргазме.

50% участников были мужчинами, вторая половина – женского. Они ведут активную интимную жизнь и являются гетеросексуалами. 40 человек принадлежат к азиатской культуре, другие – к европейской.

Исследователи создали усредненные модели выражения лиц для представителей двух культур. Каждой единице присвоили значение, соответствующее тому, какое количество людей посчитали его релевантным – у модели были характеристики, которые относились к оргазму, если большая часть считала, что так выглядит рот при проявлении определенных эмоций.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.