Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, как можно бросить курить без ломки

Ученые из Калифорнии создали специальную вакцину, которая может помочь бросить курить без «ломки». В основе нее лежит вещество, разрушающее никотин еще до того, как тот поражает мозг человека.


Многие курильщики пытаются отказаться от вредной привычки, но не всем это удается сделать. Большинство таких людей начинают снова покупать сигареты, поскольку чувствуют зависимость от табака. Ученые уже давно работают над препаратами, которые помогали курильщикам «не срываться».

Проведенные начальные эксперименты показали, что вещество разлагает никотин, оказывающийся в организме. Однако следовые количества данного вещества помогают избегать появления абстинентного синдрома.

Такие результаты заставили ученых проверить, может ли белок с кодовым названием NicA2-J1 защитить человека от зависимости и помочь избавиться от нее. Для этого исследователи вырастили несколько десятков крыс, которые постоянно пили воду с данным веществом. Чтобы получить очередную порцию, грызуны должны были нажать на рычаг, а он, в свою очередь, в трети случаев включал не поилку, а электроды. В результате крыс било током.

Как считают ученые, белок работает в кровотоке, а не в мозге. В дальнейшем научные сотрудники планируют проводить опыты с участием людей.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.