Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые открыли новый секрет популярности самцов горилл у самок

Как оказалось, чтобы преуспеть в любви, приматам нужно обращать внимание на детей, проявлять к ним интерес. Исследователи доказали, что вероятность завести потомство у заботливых самцов в 5 раз больше, чем у тех, кто не уделяет любовь и заботу детям.



Всего некоторые виды самцов млекопитающих помогают с воспитанием потомства, среди них и гориллы. Своим детенышам самцы помогают, чтобы увеличить свои шансы на выживание или же на любовь. Американские и германские ученые, заинтересовавшись этим вопросом, исследовали поведение горных горилл в Руанде. Так как эти виды живут группами, то всегда есть доминантный самец, у которого больше всего детей. Заботой о детях считается занятие грумингом, что у приматов означает чистка шерсти, вылавливание различных насекомых и клещей.

Также самки обращают внимание на тех, кто заботится не только о своем потомстве. Если раньше считалось, что первенство и привлекательность формировались из-за силы самца, то теперь это любовь и забота. Сегодня все территории, где обитают горные гориллы, охраняемые, несмотря на то, что их популяция растет, в мире осталось всего 880 особей.

Автор: Литянская Мария
Читайте также

Добавить комментарий


Манский Виталий Всеволодович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.