Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые провели успешное испытание «прививки» от курения

В научном издании «Science Advances» появилась информация о том, что ученые из НИИ Скриппса провели успешное испытание «прививки» от курения. Профессор Оливье Георг и его команда получили искусственный фермент NicA2-J1, благодаря которому очень быстро разлагается никотин, поступающий в организм зависимого человека.



Белок испытывали на лабораторных грызунах, приученных к никотину. Выяснилось, что NicA2-J1 контролирует содержание в крови опасного алкалоида и снижает тягу курильщика к нему. Во время проведения эксперимента крысы были помещены в специальную камеру на 12 дней. Грызунам было достаточно нажать на педаль, чтобы они получили необходимую дозу никотина. В этом помещении испытуемые ежедневно пребывали по 21 часу. В результате они стали зависимыми. Ученые после этого начали выдавать им алкалоид один раз в два дня, чтобы они испытывали неприятные ощущения от отмены курения, значительно повысив при этом дозировку. Вместе с этим крысам начали вводить фермент NicA2-J1.

Выяснилось, что агрессия и беспокойство, вызванные отменой курения, у грызунов ослабли. Количество никотина в крови после ввода синтетического белка оставалось низким. Лабораторные грызуны меньше были заинтересованы в том, чтобы получить новую дозу и легко отказались от этой вредной привычки.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.