Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Вода на Марсе подходит для существования жизни

Эксперты предположили, что вода на Марсе подходит для существования жизни. Планетологи говорят о том, что там могли обитать простейшие микроорганизмы.


Научные сотрудники Калифорнийского технологического института заключили, что вода Красной планеты благоприятна для возникновения в ней жизни. Согласно словам экспертов, кислорода там хватает как для жизнедеятельности бактерий, так и многоклеточных организмов. Благодаря последним химическим исследованиям грунта, в воде, расположенной близко к поверхности, может оказаться довольно много кислорода, невзирая на то, что на планете почти полностью отсутствует атмосфера.

Эксперты сделали заключения с помощью устройства Mars Reconnaissance Orbiter, являющимся мультифункциональной орбитальной станцией. Ученые определили, что марсианская вода обогащена щелочью и вмещает приблизительно 32 мг кислорода на кубометр жидкости. Такое его количество в достаточной мере обеспечит жизнедеятельность бактерий, а также простейших многоклеточных, к примеру, губок.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.