Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые предсказали существование экзотических «частиц» размером со звезду‍

Российские ученые разработали уникальную математическую модель, которая описывает наиболее точное поведение темной материи внутри гало. Кроме того, она предсказывает возможное появление экзотических звезд, состоящих из конденсата под названием Бозе-Эйнштейна. Соответствующие объекты нередко служат причиной радиовсплесков и других аномалий.


Бозе-звезда является сгустком конденсата, удерживаемый собственной гравитацией. В составе присутствуют частицы, которые могут пребывать в одном и том же состоянии квантового типа. Это отличает данные элементы от фермионов, в отношении которых в науке действует принцип запрета Паули.

К бозонам принято относить фотоны, а это делает возможным формирование лазеров. Конденсат-бозе ведет себя по аналогии с атомом или огромной частицей.

По словам исследователей, темная материя состоит из частиц, которые также могут относиться к категории бозонов. Следовательно, при определенных условиях частицы способны образовать так называемые сферические «капли» бозонной материи. Физикам удалось наглядно показать, что сгустки могут время от времени формироваться исключительно за счет сил гравитации без учета других взаимодействий.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.