Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 окт 14:00Авто

Токийские ученые занимаются разработкой электрокара ItoP из биоразлагаемого пластика

Ученые из университета Токио занимаются разработкой электрокара Iron to Polymer (ItoP). Он будет сделан из биоразлагаемого пластика. Уже был создан первый прототип, в чьем кузове почти нет каких-либо металлических деталей.


Кроме экологической пользы от разработки, отмечается и экономическая важность. Расход горючего зависит и от тяжести электрокара. Пластик легче металла, а значит, корпус из него значительно снизит расходы на эксплуатацию машины. Создатели ItoP сообщила о первых успехах. Сейчас прототип имеет вес в 850 кг, что меньше массы аналогичного авто с кузовом из металла в 1,5 раза. Этого получилось достигнуть благодаря применению пластика при разработке корпуса, стекол из акрила и ультратонкой резины. Следовательно, уменьшаются расходы заряда электрокара в дороге. Однако прежде, чем начать серийное производство, надо решить ряд проблем. Одна из них – высокая цена кузова.

«Наша идея заключается в том, что на данный момент мы не думаем о финансовых затратах и стараемся добиться успехов в разработке конструкции. Потом мы позаботимся о снижении цены», – говорят создатели ItoP.


Также разработчики работают над повышением срока службы кузова. Отметим, что первый рабочий прототип был представлен в конце сентября. О сроках окончания разработки и релиза на данный момент нет никакой информации. Ожидается, что новинка поможет сделать электрокары более доступными для потребителей.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.