Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выявили нарушение работы мозга, влияющее на память у пожилых людей

Одной из главных жалоб пожилых людей являются нарушения памяти, вызванные расстройством когнитивных функций. Не все причины подобных изменений известны и продолжают изучаться специалистами. В ходе исследований, учеными Исследовательского института Ротмана (Канада), выявлено нарушение работы мозга, которое влияет на память у пожилых людей.


Одним из специфических нарушений, обнаруженных нейробиологами, является обработка визуальной информации. Участки мозга в тот момент, когда человек на что-то смотрит, получают сигналы, которые после обрабатываются. Однако с возрастом эти функции выполняются менее активно. Эксперты поясняют, что центром памяти является гипокамп, в котором кратковременная память преобразовывается в долговременную. У молодых и пожилых людей сбор данных и их дальнейшее хранение в памяти отличается: на пути что-то ломается.

Ранее, команда экспертов изучала связь получения и дальнейшей обработки визуальных данных. Во время предыдущего исследования ученые пришли к выводу что во время изучения нового предмета в мозге наблюдается повышение активности, а в случае, если объект уже знаком, то такого эффекта нет. В последующем же выяснилось, что у пожилых этот процесс происходит по-другому.

Ученые сравнивали данные, полученные у двух групп добровольцев. В одной из них был 21 человек в возрасте 64-79 лет, в другой - 19-28 лет. Специалисты показывали участникам портреты незнакомых людей, иногда по несколько раз, отслеживая при этом движение глаз и мозговую активность. В ходе исследования выяснено, что пожилые люди совершали значительно больше движений глазами, а мозг работал не так активно. Ученые предполагают, что при дальнейшем изучении взаимосвязей движения глаз и активности мозга, возможным станет выявление когнитивных нарушений на ранних стадиях.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.