Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 окт 18:18Общество

Россия продолжит миротворческую миссию в ЦАР вопреки дезинформации

По мнению главреда военного издания «Национальная оборона» Игоря Коротченко, Россия продолжит выполнение миротворческой миссии в ЦАР, несмотря на дезинформацию и передергивание фактов со стороны некоторых локальных СМИ.

Как рассказал Коротченко, цель по уничтожению терроризма в этой африканской стране – главенствующая. Соответственно, Россия будет делать все для укрепления силовых структур и контртеррористических сил ЦАР в прежнем объеме.


Напомним, в прошлое воскресенье один из полевых командиров боевиков-исламистов Абдулай Иссен выдвинул ультиматум: проправительственная коалиция военных сил ЦАР должна покинуть ряд районов страны в течение двух суток. При этом Иссен упомянул неких «близких к Кремлю наемников», которые дестабилизируют ситуацию в Центральноафриканской Республике.

Правда, из комментария российского внешнеполитического ведомства видно, что никакого официального ультиматума в адрес военных подразделений из Банги не поступало. Просто воскресное выступление Абдулая Иссена неправильно истолковали, и ряд локальных СМИ при пересказе переиначили его смысл. При этом в российском МИДе искренне удивились, почему никто не перепроверил достоверность тиражируемой информации.

Российская Федерация оказывает помощь Центральноафриканской Республике официально. Прежде МИД РФ получил на это разрешение международного сообщества в форме одобрительной резолюции Совбеза ООН. В рамках этой миротворческой помощи в ЦАР отправились пять военнослужащих ВС РФ и порядка ста семидесяти инструкторов для обучения местных солдат и офицеров. Главной целью миссии является стабилизация ситуации в государстве и борьба с терроризмом на всей территории ЦАР.

После встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента ЦАР Фостен-Арканнж Таудера Россия получила разрешение СБ ООН на поставку современных видов летального оружия и боеприпасов.

О том, что Россия преуспела в своей миротворческой миссии на территории ЦАР, свидетельствует высокая оценка усилий наших специалистов со стороны соседних африканских стран. По словам представителей Экваториальной Гвинеи подтвердили, главная заслуга тут России в том, что непримиримые религиозные оппоненты из исламской группировки «Селека» и христианского блока «Антибалака» наконец-то приступили к процессу мирного урегулирования разногласий. Первый раунд переговоров между представителями группировок состоялся в нейтральном Хартуме 28 августа 2018 года.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.