Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA планирует полет человека к поверхности Венеры

И хотя, безусловно, о приземлении на поверхность речь не идет, но это мероприятие должно стать весьма полезным для изучения одной из "соседок" Земли. Смыслом же нового путешествия космической корпорации является исследование окружающей атмосферы Венеры.



Общеизвестно, что поверхность Венеры абсолютно непригодна для жизни. Этот факт был установлен советской космонавтикой еще в 70-х годах прошлого века. Чтоб проводить необходимые изучения, исследователи собираются применить специальные дирижабли, устойчивые к вредным воздействиям атмосферы этой планеты, которая на 97% состоит из углекислого газа, а также - азота, серной кислоты, газов.

Залогом успеха миссии исследователи видят тот факт, что верхние слои атмосферы Венеры довольно сходны по своим качествам (по сравнению с другими планетами Солнечной системы) с нижними аналогичными слоями Земли. Этот фактор, по мнению ученых, способен обеспечить защиту космонавтов от ионизирующего излучения.

Передвигаться дирижабли будут под влиянием ветров. HAVOC (а именно так называется планируемая миссия) ставит своей задачей существенно восполнить пробелы в изучении небесного тела, известного людям уже немало веков.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Озерская городская социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.