Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новый микроскоп поможет в изучении амилоидов

Новый мощный микроскоп поможет в изучении амилоидов. В их устройстве вместо света используются электроны, что делает возможным демонстрацию фактической формы образцов практически на атомном уровне детализации. Ранее столь подробная картина была недоступна для ученых.


Такой микроскоп уже является ценным для деятелей науки как инструмент их исследовательских проектов. Однако эксперты нашли изобретению еще одно использование – обнаружение структуры амилоида - накопления аномальных белков, вызывающих болезни. В мире есть не более десятка их изображений высокого качества и структур, которые возможно изучить. Именно потому исследование экспертов университета Лидса вносит вклад в изучение процесса превращения белков в амилоиды. Планируется, что результаты в дальнейшем будут использованы при производстве лекарств, а также исследовательскими группами, стремящимися финансировать лечение заболевания, вызванные амилоидами.

Ученые отмечают, что за шесть десятилетий удалось перейти от работы с нечеткими изображениями к трехмерным картинкам данного белка. В настоящее время известно, в каких местах находятся изломы и точки на амилоиде, что позволяет разработать соединения, способные плотно прилечь к нему либо разрушить, а также определить каким образом волокна способствуют развитию заболевания.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.