Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Марс станет источником компонентов для ракетного топлива

Марс станет источником компонентов для ракетного топлива. Речь идет о перхлоратах – редких химических соединениях, которые формируются на Красной планете естественным образом и являются основными компонентами горючего для ракет, а также взрывчатых веществ и удобрений.


Данное вещество обнаружено учеными в грунте Марса в больших количествах еще пять лет назад, однако причины, по которым его так много, выяснились только сейчас. В результате экспериментов специалисты пришли к выводу, что редкие соединения образуются из-за сильных электрических полей, генерирующих огромные пылевые бури. Они являются мощными до такой степени, что способны разрушить молекулы газов в атмосфере Марса, что стимулирует химические процессы.

Для обнаружения причины ученые воссоздали условия марсианских пылевых бурь, грунта и атмосферы. Такая среда поспособствовала превращению части газов в высокоактивные, положительно заряженные частицы. С течением времени молекулы начали взаимодействовать с твердыми элементами, образуя перхлориды и хлориды.

Астрофизики предполагают, что на Марсе формируется в 10 млн раз больше редких компонентов, в отличие от Земли. Помимо того, соединениями заинтересованы астробиологи. По их утверждениям, эти элементы могут быть источником питания для некоторых микробов. Вероятно, что в будущем Марс станет стартовой площадкой для космических миссий, а горючее будут производить на автоматизированных фабриках.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.