Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Раскрыта тайна долголетия живых существ

Учёные с уверенностью говорят о нахождении основного элемента, отвечающего за долголетие всех живых существ на Земле. Они склоняются к мнению о том, что главным показателем продолжительной жизни является число нейронов в головном мозге живого организма.



Существовало мнение о том, что долголетие зависит от веса живого существа и скорости процессов метаболизма организма, после исследований учёные приходят к тому, что это не так. Значимость этих показателей составляет всего 20%.

Группа американских учёных проанализировала информацию по 700 теплокровным о нейронах в мозге и сделала заключение о долголетии. По их наблюдениям, долгожительство зависит от группы нейронов, а масса тела и скорость метаболизма в клетках организма не особо влияют на это.

В результате наблюдений оказалось, что у птиц наблюдается долгожительство по сравнению с приматами, хотя вес их совпадает. В то же время эти животные живут дольше всех теплокровных с идентичным весом. Главное уточнение: птицы намного позже подходят к черте половой зрелости.

Автор: Зверева Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.