Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Неандертальцы обладали большими легкими и хорошей осанкой

Американские ученые из Университета Вашингтона развеяли мифы относительно «пещерных людей», которых ранее представляли коренастыми и с накачанной грудью. Выяснилось, что неандертальцы обладали большими легкими и хорошей статной осанкой.



К таким выводам ученые пришли после восстановления грудной клетки древних людей. Свои выводы они опубликовали в научном издании Nature Communications. По словам Патрисии Крамер, сотрудницы Университета Вашингтона, неандертальцы имели совершенно иной облик, чем современные люди, но были очень похожи на них в культурном плане. Хотя ранее антропологи были убеждены, что «пещерные люди» значительно отставали в развитии и даже не могли разговаривать.

Патрисия Крамер и ее коллеги проанализировали останки неандертальца Моисея, которые были обнаружены в 1983 году в израильской пещере Кебара. Оказалось, что скелет Homo neanderthalensis имел очень узкую рудную клетку, которая свойственна современным спортсменам. Ученые создали виртуальную копию тела Моисея, восстановив как выглядело тело, грудь и легкие древнего человека. Оказалось, что позвоночник у неандертальцев был вдавлен в сторону грудной клетки, из-за чего они имели хорошую осанку. Маленький размер груди свидетельствует о том, что у Моисея была иная манера дыхания и очень большой объем легких.

В своем исследовании ученые указали, что Homo neanderthalensis дышали с помощью одной диафрагмы. При этом, у них грудная клетка при вдохе и выдохе не сжималась, как у современных людей.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.