Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 ноя 23:00Россия

Учёные установили, что земли России самые нетронутые в мире

Учёные Квинслендского университета назвали земли Российской Федерации самыми дикими в мире. 8 миллионов квадратных километров занимает нетронутая площадь, сохранившаяся в первозданном виде.



Профессор Джеймс Уитсон из Квинследского университета считает, что площади дикой природы уменьшаются. "Дикую природу нужно попытаться сохранить для того, чтобы бороться с климатическими изменениями", - говорит он.

Россия справляется с этой задачей на все сто, наличные 15 миллионов квадратных километров остаются дикими. Нетронутые экосистемы, по мнению учёных, являются хранителями генетической информации. Они быстрее восстанавливаются после изменения климата. Дикие территории также оказывают влияние на региональный климат и защищают от экстремальных погодных явлений.

Авторы статьи предлагают задуматься о сохранении таких площадей, хотя на данный момент, это не оговорено ни в одном международном соглашении.

Европейские учёные уже бьют тревогу, так как скорость исчезновения млекопитающих укоряется каждый год. Когда вымирание замедлится, на восстановление биоразнообразия всё равно уйдёт более 500 лет.

Автор: Зверева Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.