Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили на поверхности Марса следы исчезнувших озер

Исследователи нашли на Марсе следы трех высохших озер. Информация об этом опубликована в специализированном издании «Astrobiology».


Остатки водоемов обнаружены на участке под названием равнина Эллады (Hellas Planitia). По словам ученых, причиной появления озер является столкновение с поверхностью красной планеты крупного небесного тела. Диаметр самого большого из исчезнувших водоемов составляет 77 километров.

Геолог Вирджиния Галик, которая принимала участие в исследовании, рассказывает, что эта часть поверхности Марса покрыта слоем лавы и вулканического пепла и пронизана каналами шириной несколько сотен метров. Ученые предполагают, что озера образовались под воздействием разных факторов. Для первого озера это, возможно, были осадки, для второго - грунтовые воды, для третьего - речной поток.

Специалисты заметили, что следы марсианских водоемов похожи на высохшие озера на земле. Они не исключают, что они могли служить средой обитания для живых организмов, если вода в них была тёплой.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.