Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 ноя 14:02Экономика

США не видят угроз для мирового рынка энергоресурсов из-за санкций против Ирана

Соединенные Штаты Америки заявляют об отсутствии негативных последствий для конъюнктуры энергетического рынка вследствие возобновления санкций против Исламской Республики Иран. Об этом сообщил специальный представитель США, курирующий вопросы Ирана, Брайан Хук.


По словам американского чиновника, США увеличили собственное производство сырой нефти на 1,7 миллион баррелей в день, а экспорт возрос на 1 миллион баррелей. Кроме того, в 2019 году американские власти планируют повысить этот показатель (на 1 миллион баррелей или даже больше). Следовательно, руководство страны не видит каких-либо угроз для рынка энергетических ресурсов.

Брайан Хук также отметил, что объемы выработки нефти возросли на территории ключевых игроков на мировом энергетическом рынке: в России, Ираке и Саудовской Аравии. Таким образом, это должно компенсировать возможный дефицит важнейшего энергоресурса, если Исламская Республика Иран полностью прекратит экспорт нефти, к чему и стремятся США.

Американский президент Дональд Трамп объявил весной этого года о прекращении сотрудничества с Ираном в рамках программы по мирному использованию атомной энергии. Он также предупредил, что в отношении азиатского государства будут возобновлены ограничительные меры. Санкции коснутся и стран, являющихся деловыми партнерами Ирана.

Первая часть принудительных ограничений была введена 7 августа, а 5 ноября Министерство финансов США опубликовало санкционный список, состоящий из физических и юридических лиц, воздушных и морских судов Ирана. В перечень попали и финансовые организации государства, в том числе крупнейшие банки. Однако ограничительные меры по экспорту иранской нефти не затронули Китай, Индию, Италию, Грецию, Японию, Южную Корею, Турцию и Тайвань.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.