Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли черную дыру, поглощающую собственные молекулы

В издании Инфореактор появилась информация о том, что ученые нашли черную дыру, поглощающую собственные молекулы. Эта эллиптическая галактика, расположенная в миллиарде световых лет от Земли, питается энергией от газа, который сама производит.



Черная супермассивная дыра самостоятельно перерабатывает молекулы, чтобы войти в цикл. В самом центре эллиптической галактики разрывается молекулярный холодный газ, который она и поглощает. Ученым впервые удалось полностью проследить за этапом переработки звездообразующего материала.

Астрономы наблюдали за кластером Abell 2597. Черная дыра создавала струи холодного газа и струй, которые были недавно поглощены. В результате происходил их беспрерывный запуск, а это явление исследователи назвали «космическим фонтаном». Эллиптическая галактика вынуждена таким образом подпитывать свои силы, чтобы продолжать свое существование в масштабах всей вселенной.

Ученые отметили, что черная дыра не полностью поглощает молекулярный холодный газ. Дело в том, что некоторые его части кластер Abell 2597 все же упустил в космос.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Супер Роман Владимирович, The Bell, Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.