Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Загрязненный воздух может привести к развитию аутизма у детей

Сотрудники Университета Монаш провели исследование, в ходе которого было установлено, что к развитию аутизма у детей может привести загрязненный воздух. Ученые выявили эту закономерность, основываясь на данных, полученных от 1 500 детей.



По словам ведущих специалистов Школы превентивной медицины и общественного здравоохранения, у ребенка могут прогрессировать основные симптомы аутического расстройства, если он проживает в местности даже со слабозагрязненным воздухом. Кроме этого, данный экологический фактор приводит к развитию и других сложных заболеваний у маленьких детей.

Воздух загрязняется углеродными частицами, достигающими размера в 10 микрометров. В них входят оксид серы, мелкие куски углерода и органические соединения. Эти образования возникают в ходе сжигания топлива и при различных процессах промышленного масштаба. Правительство многих развитых государств знает об этой насущной проблеме. Для ее преодоления необходимо уменьшить в атмосфере количество вредных веществ, что зависит от промышленности и действий населения.

Ученые наблюдали за 1 500 детей и выяснилось, что на их организмы оказывается неблагоприятное воздействие. Несмотря на то, в каких пропорциях углеродные частицы попадают на тело ребенка, грязный воздух негативно влияет на здоровье. Это может привести к задержке развития детей, серьезным сердечно-сосудистым или легочным заболеваниям, сообщает Инфореактор.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.