Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 ноя 11:21Технологии

Вьетнамские ученые создали агрегат, производящий питьевую воду из воздуха

Специалисты из города Хошимин (Вьетнам) разработали новый технологический агрегат, который из воздуха производит воду. Принципом его работы является процесс генерации конденсата.



Лидер коллектива исследователей Фан Динь Туан сообщил, что генератор превращает природную влагу, имеющуюся в окружающей среде, в питьевую воду. В основу работы агрегата положен принцип появления конденсата при возникновении перепада температуры. Воздух, доставляемый в устройство, доводится до температуры в 15-20оС, и из-за этого создаются капельки конденсата, впоследствии бережно собираемые. Затем аппарат неоднократно производит очистку скопившейся жидкости и добавляет в неё нужные минералы, создавая питьевую воду.

Реализацию своего эксперимента исследователи начали два года назад, но из-за несоответствия получаемого результата и вложенных ресурсов его маркетинговая эффективность оставалась очень невысокой.

Последний же созданный образец значительно увеличил свою производительность, вырабатывая до двухсот литров в сутки, а снабжение аппарата солнечными аккумуляторами значительно повысило его энергоэффективность.

В настоящее время устройство тестируется в одной из вьетнамских школ, в полной мере снабжая водой около трех тысяч учеников и учителей этой школы. Коллектив создателей аппарата считает, что он станет очень полезным средством в решении проблемы со снабжением водой в южных регионах страны и даже мира в целом.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.