Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Генетическое редактирование помогло родиться мышам от двух самцов

Используя генную коррекцию, исследователи содействовали появлению мышат от двух самцов. Авторы эксперимента заметили, что появившиеся малыши не смогли прожить много, но исследование продолжает свое совершенствование.



Ученые преобразовали клетки кожи одного из "отцов" мышат в стволовые, а их, в свою очередь, в яйцеклетку самки. После этого было произведено её оплодотворение спермой второго "отца", а эмбрионы, полученные в результате, имплантированы мыши-"матери", с которой мышата не были связаны генно. По истечении прогнозированного времени эксперимента родились мышата, имеющие генный набор от обоих самцов. Однако прожить им удалось совсем недолго.

Первоначально опыт проводился с самками, однако мышата появлялись нездоровыми и жили очень короткое время. Причиной всему - эпигенетическая маркировка, влияющая на активность генов. Но, в результате корректирования ДНК, удалось в итоге добиться рождения около 30 мышат. Эти детеныши также родились от "матерей", но выжили, выросли и даже принесли потомство.

Исследование с использованием мышей-"отцов" был не таким удачным, ведь понадобилось корректировать больше кодов ДНК. Но опыты продолжаются, ведь от их удачности зависит сохранение от вымирания многих представителей фауны.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.