Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Сахара может стать плодородной

Группой метеорологов из Италии, США и Китая создана модель климата пустыни Сахара. Благодаря этому специалисты заключили, что данная местность может стать плодородной.


В основе исследования лежит предложение о покрытии всей Сахары ветряными и солнечными электростанциями. Воплощение такого проекта позволит вырабатывать в 4 раза больше электроэнергии, нежели человечество использует в настоящее время. Помимо того, после размещения станций количество осадков возрастет более чем в 2 раза. В связи с этим усилится вегетация растений, а растительный покров станет больше.
Эксперты также говорят, что ветряные электростанции повлияют на движение ветров и будут способствовать смешению воздушных масс. Солнечные панели же охладят поверхность за счет отражения лучей солнца. Ученые считают, что этого достаточно доя развития земледелия в регионе.

Помимо того специалисты создали модели климата прочих пустынь планеты. Таких же результатов, как с Сахарой ученые не достигли: влияние на них ограничивается из-за площадей и климатических особенностей.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.