Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Базу заложили в Москве": американский ученый Григорян создает "тренажер" против вирусов

Эксперты проводят исследования, изучая принципы соединения аминокислот для получения белков. Если разобраться с ними, есть возможность детально понять свойства белков и заниматься созданием новых.



Один из руководителей американского Дартмут-колледжа, Геворг Григорян, стремится в своих исследованиях разобраться с механизмами совместного сцепления аминокислот в белки. Создание подобных моделей выполняется на ПК, а затем производится проверка на биологических компонентах. Понимая структуру таких соединений (угол, форма и т.п.), эксперт получает материал для "конструирования". На основании его появляется возможность построения новых моделей-белков. И, что самое важное, имеющих новые свойства, что необходимо для создания новых медицинских препаратов, ферментов и других составов, приносящих пользу человеку.

Но полезность заключается в исследовании и вредных веществ, к примеру, вирусных белков. Из аминокислот формируют участок, на котором есть возможность тренировать иммунную систему человека. Такой эксперимент планируется производить вначале в лабораторных условиях с клетками, а затем - у представителей живого мира.

Подобные исследования называются биоинформатикой. Занимаясь такой практикой, специалисты соответственно должны обладать навыками работы как в биологической сфере, так и в программировании. По признанию Григоряна, познания в таких широких отраслях науки ему удалось получить благодаря "советской выучке", давшей очень универсальные познания. А свои первые шаги, заложившие фундаменты современных разработок, ученый сделал в столице России - Москве.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.