Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из Массачусетса разработали тканевые батареи

Создание умной одежды развивается медленно, поскольку специалистам не удавалось найти источник питания, подходящий для таких технологий. Однако ученым из Массачусетса удалось разработать тканевые батареи.


Над созданием умной одежды работают многие исследовательские лаборатории, тем не менее развитие технологий данной области развивается неспешно. Вся проблема заключалась в том, что ученым не удавалось найти хорошего источника питания, ведь литиевые батареи не подходят для этого. Достигнуть прогресса удалось экспертам из Массачусетса. В результате длительной работы они смогли разработать технологию, позволяющую «запитать» умную одежду. Сообщается, что источник питания с легкостью интегрируется: его достаточно вшить.

Группой ученых разработана уникальная твердотельная батарея. В ее основе лежит принцип суперконденсатора и электропроводных нитей с вакуумным напылением, обернутых в полимерную изолирующую пленку. Данный источник питания выглядит также, как и привычные нити.

По словам специалистов, данная разработка может применяться практически на всех тканях. Планируется, что технология будет применена для комплектации рубашек, анализирующих работу суставов, а также футболок с шагомерами. Последующее развитие такой батареи позволит использовать её в умной одежде будущего.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Супер Роман Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.