Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 ноя 06:30Авто

В ГИБДД опровергли сведения о штрафах за отсутствие зимней резины

Сотрудники пресс-центра ГИБДД официально опровергли сведения о штрафах за отсутствие зимней резины. Специалисты объяснили, что новый технический регламент, который начал действовать с 11 ноября, коснется автобусов и грузовых автомобилей.



Правила были утверждены Советом евразийской комиссии и предусматривают, что названные транспортные средства могут ездить на нешипованной резине круглый год. Эти нововведения не коснутся легковых авто и автобусов небольших размеров. Однако за отсутствие зимнего комплекта шин штрафовать никто не будет.

По словам Евгения Гришкевича, который возглавляет департамент послепродажного обслуживания предприятия «АвтоСпецЦентр», не стоит переживать на безопасность на дорогах РФ. Дело в том, что автобусы и грузовые транспортные средства в основном ездят на резине M+S. Хотя ее и называют «всесезонной», но согласно техническому регламенту тип mud + snow – это зимние покрышки. И дело вовсе не в шипах на резине, как думает около 90% автолюбителей, сообщает ПолитЭксперт.

В ГИБДД рассказали о том, что в обязательном порядке должны быть укомплектованы зимними шинами транспортные средства, которые относятся к категории N1 и М1. Это легковой и грузовой транспорт, масса которого превышает 3,5 тонн.

Ранее появилась информация о том, что готовится законопроект, который предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей за «опасное вождение». Об этом сообщал Михаил Черников, возглавляющий Государственную автоинспекцию/

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.