Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрыли секрет того, как нос оберегает организм от бактерий вдыхаемого воздуха

Общеизвестно, что бактерии имеются в наличии в каждом глотке воздуха, который вдыхает через нос человек, но то, как органы дыхания отделяют и сдерживают инфекционные атаки, до наших дней было тайной. Но теперь стало ясно, что "спасителями" являются экзосомы - микроскопические шарики, наполненные жидким составляющим, которые производят атаку на бактерии сразу же после их проявления.



Кроме того, выяснилось, что экзосомы еще и транспортируют вдоль носовой полости антимикробные белки, защищающие остальные клеточные частицы от инфекции до того, как они попали внутрь человека. Эти факты стали достоянием общественности благодаря исследованию коллектива медиков из госпиталя, расположенного в Массачусетсе (США). Научное изыскание дало возможность рассматривать иммунную систему человека по другому и предусмотреть другой способ доставки медпрепаратов в организм, отличающийся от традиционного.

По словам экспертов "защитная система" действует следующим образом: при проникновении инфекционных частиц в органы дыхания происходит их обнаружение передними клетками носа. Они, в свою очередь, "активируют" рецептор TLR4, стимулирующий выделение экзосом. А иммунная система человека помогает процессу - увеличивает количество "защитников" вдвое и вооружая их на сопротивление бактериям.

Данное исследование, кстати, дает медикам обоснованную надежду на разработку новых медицинских препаратов, которые, по плану специалистов, будут транспортироваться в верхние и нижние дыхательные пути не традиционным способом, а прямо посредством самих экзосом.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.