Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 ноя 08:00Экономика

Эксперт считает, что замораживание цен на топливо может привести к росту нелегального рынка

Соглашения о замораживании цен на топливо, подписанные между нефтяниками и правительством Российской Федерации, могут стать причиной возникновения дефицита горючего, что, в свою очередь, приведет к росту объемов нелегального рынка нефтепродуктов. Такое мнение высказал Рустам Танкаев, руководитель компании «ИнфоТЭК-Терминал».


Эксперт напомнил, что по законам рыночной экономики цены нельзя устанавливать при помощи административных рычагов регулирования. Соглашения с нефтяными компаниями содержат такие положения, которые соответствуют социалистической модели, когда цены и параметры поставок определяет государство. В таких условиях утрачивается экономическая целесообразность производства и реализации бензина и дизельного топлива, что приведет к возникновению дефицита этой продукции, а, следовательно, и появлению «черного рынка».

Рустам Танкаев приводит статистические данные, согласно которым, в сентябре на один литр проданного бензина приходилось 2 рубля убытков. После изменений в налоговом законодательстве, которые вступят в действие с 2019 года, этот показатель уже достигнет 10-11 рублей.

По словам эксперта, в рыночной экономике существуют способы регулирования ценообразования. В качестве примера он приводит снижение налоговой нагрузки, стабилизацию валюты, сдерживание экспортных операций. Руслан Танкаев полагает, что такие меры могли бы не только стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке, но и снизить их.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.