Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые идентифицировали самый древний объект Солнечной системы

Небесное тело, называемое некоторыми представителями научного общества "астероид-изгой", вращается вокруг родительской звезды по орбите Юпитера и является самым древним "аборигеном" Солнечной системы. Об этом сообщило интернет-издание OMGNews.



По заявлениям ученых, этот астероид изначально был сформирован в другой точке галактики, но был притянут к себе силами гравитации около четырех с половиной миллиардов лет назад, когда наша Солнечная система возникла из скоплений пыли и газа. По мнению космологов, он является самым древним сформированным небесным телом в нашей системе.

На данный момент состав астероида, имеющего ширину до 3 км, неизвестен. В официальной статистике он обозначен двумя буквами BZ. Небесное тело было обнаружено с мощных телескопов, расположенных в Аризоне и на Гавайских островах (США).

Очень примечателен факт, что BZ вокруг Солнца вращается по своей орбите в направлении, противоположном от всех остальных планет нашей системы. И в то же время, его движение синхронизировано с Юпитером - они совершают свой полный путь за примерно одинаковый промежуток времени.

Кроме фактов, известных об астероиде уже сейчас, ученые также выдвигают предположение, что именно ему мы обязаны существованием жизни на нашей планете. Вот как обосновывает это астроном из Бразилии Хелена Мораис: "Наша находка наталкивает на мысль, что Солнечная система стала "прибежищем" для астероидов и комет из других, ближних нам систем. Очень вероятно, в определенный момент произошло столкновение Земли с этими небесными телами, содержащими воду и некоторые биоматериалы".

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Ассоциация «Интернет Сообщество», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.