Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперт опроверг обвинения Норвегии в адрес России фактом плохой организации учений

Военный эксперт Сергей Хатылев опроверг обвинения Норвегии в адрес России по поводу сбоя GPS. По его словам, причиной неполадок в работе спутниковых систем стала неправильная подготовка НАТО к учениям.


Представители оборонного ведомства Норвегии обвинили Россию в причастности к проблемам в работе GPS во время учений НАТО Trident Juncture. По словам Хатылева, с технической точки зрения это могло произойти по нескольким причинам. Не исключено, что маневры сил Альянса могли быть расценены, как угроза, ввиду чего передача данных блокировалась.

«Радиотехническая разведка на приграничных территориях присутствует. Кроме того, группировка НАТО в составе более чем 50 тысяч человек должна была вызвать внимание и даже беспокойство. В то же время, системы не могли перестать работать из-за действий российских военнослужащих. Не исключено, что причиной всего происходящего стала неправильная подготовка к проведению учений», - приводит слова Хатылева издание «Политэксперт». По словам эксперта, на учениях были и другие инциденты, но о них в западных изданиях стараются умалчивать.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.