Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили разницу в мужском и женском мышлении

В результате многолетних исследований нейрофизиологи Кембриджского университета выяснили, чем отличается мышление мужчин и женщин. Ученые сделали вывод о предрасположенности мужчин к систематизированию, а женщин - к сопереживанию.




Оказывается, эта разница заложена природой и не зависит ни от воспитания, ни от образования, ни от социального положения. Но это отнюдь не значит, что все женщины и все мужчины одинаковы. К систематике или к эмпатии склонны люди разной половой принадлежности. Ученые говорят о «мужском» и «женском» типах мышления. Люди с мужским типом выбирают профессии, в которых применимы естественные науки, а женский тип мышления предполагает выбор отраслей гуманитарных.

Кроме того, ученые заметили разницу в скорости реагирования на движение: мужчины делают это быстрее.

Выводы нейрофизиологов дают новые возможности в изучении аутизма. Они склонны считать, что все аутисты, независимо от пола, имеют мужской тип мышления, а значит, умеют анализировать и систематизировать, и это, несомненно, их очень большое достоинство. Ученые предлагают использовать это на благо общества.

Автор: Климова Елена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.