Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Африканские бабочки в процессе эволюции стали невидимы для летучих мышей

Британские ученые провели углубленное исследование структуры крыла ночного мотылька Bunaea Alcinoe. Они установили, для чешуек на крыльях этих насекомых характерно такое строение, которое позволяет поглощать звуковые импульсы, создавая, таким образом, акустический камуфляж. Такая особенность позволяет бабочкам быть невидимыми для своих естественных врагов – летучих мышей Neoromicia capensis.


В процессе охоты летучие мыши используют эхолокацию - способ, при помощи которого положение объекта определяется по времени задержки возвращений отражённой волны. Благодаря этому они находят свою добычу. Также это позволяет им не сталкиваться с преградами в воздухе.

В ходе эволюции некоторые бабочки приобрели способность защищаться от рукокрылых.

Специалисты из Университета Бристоля провели анализ вибродинамки чешуек крыльев африканской бабочки Bunaea Alcinoe из семейства павлиноглазок и определили, что они генерируют собственные звуковые сигналы, которые поглощают ультразвук летучих мышей и минимизируют ответный импульс. Это дезориентирует хищника, и возможная добыча становится незаметной.

Таким образом, ученые полагают, что эволюционное преимущество в виде особого покрытия крыльев появилось у ночных бабочек в борьбе за выживание, как средство против локационной системы летучих мышей.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.