Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

КамАЗ запустит серию беспилотных электрических автобусов в 2022 году

Такой новостью поделился заместитель генерального директора КамАЗ. Ирек Гумеров сообщил, что в 2022 году может начаться серийный запуск производства беспилотных электробусов "Шатл".



Гумеров заявляет, что в настоящее время отрабатываются основные сферы применения, тестирования на закрытых площадках и парковых зонах. В скором времени рассчитывают на получение первых клиентских отзывов. Далее планируют начать контролируемую опытную эксплуатацию где-то в 2021 году. А уже на 2022 год запланирован запуск серийного товара, но пока лишь для испытаний на закрытой территории со скоростными ограничениями.

Беспилотный электробус "Шатл" впервые был представлен широкой публике на московском автосалоне в 2016 году. Он обладает хорошей маневренностью благодаря возможности вращать каждое колесо, а также он имеет небольшие размеры (4,6 х 2 м).
Колёса электробуса оснащены встроенными электромоторами, могут быть как моно-, так и полно-приводными. На данном этапе его скорость имеет ограничение 25 км/ч, потому что по началу автобус будет использоваться только на широких закрытых площадках вроде парков и кампусов.

Кузов "Шатла" изготовлен из композитных материалов на пластичной основе, а в его раме содержится алюминий. Для находящихся в салоне пассажиров разработан удобный интерфейс, с помощью которого они могут указывать нужные им на маршруте остановки. Так же будут включены остановка по требованию пассажиров, открывание дверей вручную, вызов помощи, а также зарядное устройство с USB-портом.

В августе 2018 года в городе Казань успешно прошли испытания данного электробуса.

Автор: Белозерцев Евгений
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.