Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 09:44Культура

«Можно отрезать титры, но всегда вы поймёте, что это снимал он»: 25 лет со дня смерти Леонида Гайдая

25 лет прошло со дня смерти великого кинорежиссера Леонида Гайдая. Такие его работы, как «Пёс Барбос и необычный кросс», «Операция «Ы»», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» на долгие годы останутся в памяти почитателей, их смотрели, смотрят и будут смотреть еще не один десяток лет. Множество фраз из фильмов Гайдая разобрали на цитаты, многие из них бытуют и в повседневной жизни.



Большая популярность режиссера в 60-х-70-х годах продиктована написанием сценариев к кинокартинам с постоянными людьми. Комедии Гайдая были злободневны и остры, что подкупало народного зрителя. Несмотря на соблюденную цензуру, Гайдай мог сатирически показать действительность телезрителю.

В 1958 году, то есть вначале карьеры, Гайдай отснял картину «Жених с того света», где главный персонаж понимает, что его похоронили заживо. Это комедийная лента, где режиссер открыто раскритиковал бюрократов советского времени, после чего её необходимо было сократить до короткого метража, а через год режиссер был вынужден отснять драму на тему войны «Трижды воскресший». Тогдашний директор «Мосфильма» Иван Пырьев порекомендовал Гайдаю компромисс для исправления своей репутации. Эта рекомендация обратилась успехом, и через год великий режиссер снял короткометражки, которые определили его судьбу в дальнейшем. И это картины «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики», герои которых стали народными любимцами.



За всю свою карьеру Гайдай научился воплощать свои замыслы в жизнь и добиваться желаемого результата. Только ради «Трижды воскресшего» он уступил своим принципам, хотя и сам был уверен, что это было необходимо, чтобы в дальнейшем суметь воплощать все идеи и задумки на экране. Этот кинорежиссер слыл великим гением, всенародным любимцем. И он, и его работы еще надолго останутся в памяти людей.  

Автор: Котова Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.