Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Группа ученых обнаружила в Бразилии гигантские термитники возрастом около 4 тысяч лет.

В Бразилии группа ученых из университета Солфорда во главе со Стивеном Мартином обнаружила и приступила к изучению почвенных холмов. Оказалось, что это уникальная система огромных термитников Syntermes dirus, которым уже около 4 тысяч лет.



Некоторые из таких холмов достигают четырёх метров в высоту, а диаметром - в районе девяти метров. Они настолько большие, что их можно заметить даже из космоса.

Эти термитники найдены на северо-востоке Бразилии среди сухих лесов, где обычно растут только низкие деревья и кустарники. Определённая площадь обширной системы всё ещё населена насекомыми, которые проделали множество тоннелей, выбросив на поверхность десяток кубических километров земли.

Пока что учеными не установлено место расположения королевы термитов. В настоящее время проводятся дополнительные исследования. Но уже известно, что эти термитники уникальны тем, что являются самой большой экосистемой, созданной насекомыми одного вида.

Автор: Белозерцев Евгений
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.