Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Создана молекула, которая избавит диабетиков от постоянного контроля уровня сахара

Британские ученые создали искусственную молекулу, способную избавить страдающих диабетом от постоянного контроля уровня сахара в крови. Она гибко реагирует на его содержание в организме.


Для того, чтобы поддерживать требуемый уровень сахара в крови, большинству диабетиков приходиться постоянно вводить инсулин. Исследователи из Бристольского университета разработали инсулин, чувствительный к глюкозе, способный менять свою активность в зависимости от содержания сахара в крови. Специалисты решили основную проблему – создали синтетическую платформу, которая взаимодействует с моносахаридом. Разработанная молекула аналогична природным для человека по свойствам и полностью соответствует цели, поставленной экспертами.

Исследователи отмечают, что в результате их работы они смогли показать, что маленькая искусственная молекула способна стать конкурентом природным белкам. Помимо того, по словам ученых, селективное связывание глюкозы в естественной среде являлось непростой задачей, которую им удалось решить.

Согласно данным ВОЗ, диабетом страдает более 420 млн человек по всему миру и вскоре болезнь окажется на 7 позиции по причинам смертности. Процедура, невзирая на усовершенствования в области мануальных методов доставки инсулина в организм, требует идеального внимания больного к здоровью ежедневно.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.