Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые засняли живого эмбриона акулы

Ученые засняли живого эмбриона акулы. Находка обнаружена во время глубоководной исследовательской экспедиции.


Группа ученых пронаблюдала за исключительным явлением: зародышем акулы, которого обыкновенно наблюдают лишь после того, как рыба родится. В видеоролике видно, как эмбрион фиолетового цвета двигается и дышит внутри прозрачного яйца.

В начале ролика слышен женский голос, говорящий о замеченном движении. Приближаясь к источнику другой ученый сообщает о том, что увидеть такое - большая удача. Зрители также поражены увиденным: в комментариях они отмечают, что такого раньше не видели.

Сделана запись с борта глубоководного судна неподалеку от о. Десечео (Пуэрто-Рико) ну глубине 250 м. Согласно данным на официальной странице Национальной администрации по океаническому и атмосферному управлению в соцсети Facebook, данный эмбрион может оказаться кошачьей акулой. Сообщается, что данный вид акул встречался ученым в нынешнем, а также в 2015 году во время экспедиций «Океано-Профундо» в этом регионе.

Большинство акул являются живородящими, однако кошачьи акулы откладывают яйца, закрепляющиеся на водорослях и кораллах на морском дне. Развивается акуленок перед рождением от 14 до 16 месяцев.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.