Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые объяснили, почему паутина в пять раз прочнее стали

Ученые длительное время пытались объяснить, почему паутина в пять раз прочнее стали. Выяснилось, что секрет кроется в уникальном строении ловчей сети насекомых.



В процессе исследования ученые использовали нити ядовитого паука Loxosceles reclusa, которые он использует для кладки яиц и плетения сетей. У этого ядовитого насекомого очень длинные лапы. Если он укусит кого-нибудь, то возникнет воспаление, а после этого на пораженном месте образуются отмирающие ткани. Исследователи изучили его паутину под микроскопом и выяснили, что нить представляет собой своеобразный тонкий «канат», который состоит из множества нановолокон. При рассмотрении данной структуры на микроуровне специалисты установили, что длина волокна превосходит его ширину примерно в пятьдесят раз.

Ученым удалось доказать, что паутина состоит из наноскопических нитей, а не из отдельных ее частей. В этом помогло изучение именно Loxosceles reclusa, так как у этого вида пауков нити плоские, а не цилиндрические, поэтому их проще исследовать.
Информация, полученная учеными, очень важна для развития человечества. Если природа способна создавать легкие и сверхпрочные нити, то и промышленность может задуматься об их синтетических аналогах.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.