Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили причину доминирования самок гиен над самцами

Группа ученых из Германии и Франции установила причину, по которой самки пятнистых гиен доминируют над самцами. Оказалось, что особи женского пола этих животных обладают большей поддержкой сородичей, чем мужские особи.


В естественной среде обитания гиены из разных кланов часто соперничают друг с другом. Победителем обычно выходит то животное, которое может больше рассчитывать на подкрепление со стороны соплеменников.

Специалисты на протяжении 21 года наблюдали за 4133 случаями противостояния между 748 гиенами из восьми разных кланов. Они разработали специальную методику оценки потенциальной социальной поддержки, основанную на поведении и родословной каждого хищника.

В результате исследования зоологи установили, что в конфликтной ситуации, несмотря на равные шансы на победу у самок и самцов, у женских особей все же есть конкурентное преимущество в виде вероятной помощи от сородичей. Это объясняется тем, что гиены отличаются особой сплочённостью и у них очень крепкие родственные связи. Когда в клан попадают новички, а это, как правило, самцы, то взаимодействуют с самками, и, следовательно, могут оказать им необходимую поддержку в возможном конфликте.

Таким образом, если в клане насчитывается много новых самцов, доминирование самок почти абсолютно. Вместе с тем, при наличии в племени множества коренных самцов, они могут рассчитывать в борьбе на такой же успех, как и самки.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.