Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американский медик успешно испытал доставку донорской почки беспилотником

Американский медик Джозеф Скалеа и его коллеги из Мэрилендского университета провели эксперимент по транспортировке донорской почки с помощью беспилотника. Летательный аппарат успешно справился с этой задачей: жизненно важный орган прибыл на место назначения с соблюдением всех правил транспортировки и в кратчайшие сроки.


Джозеф Скалеа работал над проектом на протяжении трех лет. Он намеревался помочь в решении проблемы, когда пациент нуждается в экстренной трансплантации, но возможность быстрой доставки донорского органа отсутствует.

Ученые проводили эксперимент с помощью дрона DJI M600 Pro, на нем закрепили умный контейнер-холодильник, чтобы поддерживать оптимальную температуру почки и не допустить ее нагрев из-за работы моторов. Для опыта использовался орган, не предназначенный для трансплантации человеку.

В ходе эксперимента летательный аппарат за час произвел 14 перелетов, его скорость достигала почти 70 км/ч., а самое длинное расстояние, которое он преодолел, составило 2415 метров.

По окончании исследования медики зафиксировали отсутствие каких-либо повреждений почки, а также не выявили отклонений в температурном режиме. Также они установили, что во время транспортировки беспилотником орган подвергался меньшей тряске, чем на борту простого самолета.

В перспективе авторы эксперимента рассчитывают доставить дроном почку для ее дальнейшей трансплантации пациенту.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.