Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Курильщики могут бросить курить из-за общественного порицания

Новое исследование канадских специалистов показало, что курильщики могут бросить курить из-за общественного порицания. Ученые считают, что социальное воздействие сильно влияет на людей, которые имеют эту вредную привычку.



Результаты наблюдений специалистов из Канады были опубликованы в одном из научных изданий. Ученые полагают, что если на такой упаковке расположить напоминание о том, что общество не одобряет курильщиков, то людям будет проще избавиться от своей вредной привычки. Эффективнее всего такой метод скажется на курильщиках, которые впервые взяли сигареты под давлением оценки собственной индивидуальности.

Ученые наблюдали за людьми, у которых вредная привычка наблюдалась продолжительное время. Курильщикам показывали пачки, на которых были написаны одинаковые слоганы. Но при этом были и изображения, демонстрирующие различные эмоции. Например, на одной из упаковок человек смотрел с нескрываемым презрением, а на другой – совершенно нейтрально. При этом рисунки были черно-белыми.

По словам доктора Дженнифер Джеффри, которая работает в Западном университете в Канаде, ранее разработанные стратегии, с помощью которых люди могут бросить курить, показали свою эффективность. Но полностью заставить курильщиков отказаться от табачных изделий может социальное давление, сообщает Инфореактор.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.