Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 ноя 01:02Здоровье

Ученые: Масса взрослого не зависит от родительских попыток накормить его в детстве

Исследователи из Королевского колледжа столицы Британии выяснили, что масса взрослого мужчины или женщины не имеет прямой зависимости от того, как родители пытались их накормить в детском возрасте. Итоги изучения этого вопроса, которые были опубликованы в издании PLOS Genetics, ставят под сомнение известный стереотип, что именно родительская "опека" способствует чрезмерной полноте или худощавости человека.



Коллектив исследователей в своем уникальном эксперименте задействовали четыре с половиной тысячи пар близнецов, которые появились на свет в середине 90-х прошлого века (с диапазоном в два года). Ученые провели анализ представленных данных о способе питания малышей, а также подвергли тщательному изучению расположенность каждого к сильной полноте или худощавости, проведя сравнения с рационом кормления в каждом соответствующем случае. Выяснилось, что родители детей, склонных к полноте, стремились кормить их умеренно, чтобы снизить массу, а худеньких - наоборот, стремились "подкормить".

Рассуждая о результате своего исследования, один из руководителей эксперимента Саския Сельзам полагает, что способы питания детей в детстве и его реальная масса во взрослом возрасте не имеют прямой зависимости, а стремления родителей, как правило, являются положительными в плане развития малышей. Результаты эксперимента, по словам эксперта, обязательно поспособствуют дальнейшим разработкам в области изучения причин анорексии или ожирения.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.