Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 ноя 09:01Здоровье

Ученые: у высоких людей выше риск появления онкологического заболевания

Представители научного общества Калифорнийского университета сообщают о том, что высокорослые жители имеют больший риск заболеть онкологическим недугом, чем более низкорослые. По мнению представителей науки, причина - в большем количестве клеток в организме "великанов".



Исследователи подвергли анализу несколько научных разработок на темы связи между ростом и способностью заболеть раком у людей, живущих на норвежских, корейских, австрийских и шведских территориях. Итоги этого анализа дали возможность проследить за риском возникновения двадцати трех разновидностей злокачественных онкологических образований, учитывая количество клеток в организме человека.

Ученые резюмировали, что в женском организме каждые десять сантиметров роста повышают вероятность появления онкологических проблем на тринадцать, а в мужском - на одиннадцать процентов. А восемнадцать типов таких опухолей, в том числе рак кожи, груди, матки, кишечника и щитовидной железы, особенно тесно связаны с высотой роста жителя.

Такую прямую зависимость представители университета объясняют очень большим количеством ростовых гормонов, приводящих к повышению клеточных делений и увеличению мутационного риска.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.