Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 ноя 11:01Здоровье

Продолжительность жизни можно спрогнозировать по характеру подростка

Большинство научных исследований свидетельствуют о том, что особенности характера у людей среднего возраста могут предсказать увеличение или снижение риска летального исхода. Новое изучение этой темы относит появление связи между характером и жизненным сроком к более раннему, подростковому возрасту.



Исследователи подвергли анализу данные 1960 года о психологических особенностях более 350 тысяч учеников. Они были собраны в 1226 учебных заведениях Соединенных Штатов. Исследованы были подростки в возрасте от тринадцати до восемнадцати лет. При тестировании собирались данные об их семейном положении, а также десяти качествах, характерных для индивидуальной личности: спокойствие, импульсивность, аккуратность и т.п.

После изучения полноты всех данных, круг исследуемых участников был сужен до почти тридцати тысяч подростков. Описания их характеристик были сопоставлены с ныне действующей градацией психологии, которая используется для личностного описания и включает конформизм, невротизм, склонность к открытости и добросовестности, а также экстраверсию.

За время, которое прошло с времени тестирования, умерло около тринадцати процентов детей, участвующих в эксперименте. Научный анализ выявил, что меньшую подверженность риску смерти в последующие полвека имели "положительные" подростки - спокойные, аккуратные, имеющие большие показатели по энергичности и любопытству. К слову, импульсивность их была, соответственно, невысокой.

Такие итоги исследователи объясняют вероятной зависимостью между личностными качествами в подростковом возрасте и их склонностью к ведению здорового образа жизни, либо - воздействием психологических факторов на физиологические предпосылки. Впрочем, по мнению авторов, психологические проблемы в детстве - далеко не "приговор" во взрослой жизни.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.