Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 ноя 23:01Экономика

Эксперты подсчитали стоимость аренды жилья в Москве на Новый год

Новый год не за горами, и, хотя еще есть несколько недель, подыскивать местечко для его приятной встречи стоит заниматься уже сегодня. Ведь, чем ближе этот яркий праздник, тем меньше вероятность найти для себя максимально комфортный вариант с посуточным съемом жилья, да и риск серьезного повышения цены существенен. Учитывая злободневность вопроса, редакционная группа ресурса "ПолитЭксперт" взяла на себя миссию исследовать рынок Москвы и Петербурга в плане вариантов с посуточной арендой квартиры или коттеджа.



Для сравнения стоит сказать, что в начале "нулевых" нашего столетия цена съема жилых помещений в преддверии новогодних праздников увеличивалась в три, а то и в пять раз. Но в последние годы скачок стоимости стал более "демократичным", и составлял от двадцати до шестидесяти процентов. Тем не менее, специалисты дают совет заняться проблемой аренды уже в последние месяцы осени. Конечно, и декабрь для подыскивания тоже реален, то в этом случае стоимость съема может неприятно "удивить".

В настоящее время минимальная суточная стоимость на многоместные жилые помещения (на десять и более человек) в Санкт-Петербурге равна восьми тысячам рублей. Средняя же цена апартаментов подобного плана (за такой же период) в гостиницах или квартирах колеблется в пределах 12 - 35 тысяч рублей. Аренда жилья за городом обойдется дороже и зависит от его географического размещения и уровня. Диапазон цен здесь - десять - пятнадцать тысяч рублей. А вот дома элитных классов по карману, пожалуй, очень состоятельным людям - от сорока тысяч и более, вплоть до трехсот.

Москва же отличается от Питера "истинно столичными" ценами: от двадцати тысяч за жилье попроще и до 250 тысяч для "богачей". Впрочем, есть вариант снять жилье неподалеку, в Подмосковье, здесь всего одиннадцать - двадцать тысяч рублей.



Не стоит забывать также и о сопутствующих расходах, ведь в дни праздников почти нереально снять комнаты лишь на один день, а чаще всего приходится раскошелиться на 2-3 дневный срок. Кроме того, актуальна практика с получением залога, зависящего от класса жилья и составляющего от двух тысяч и выше, сообщает ПолитЭксперт.

Напоследок авторы исследования советуют во избежание рисков доверить вопрос аренды новогоднего ночлега проверенным ресурсам (типа специальных интернет-площадок) и не доверяться случайным "продавцам".

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.