Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые сравнили влияние соцсетей с зависимостью от табака

Ученые считают, что социальные сети могут существенно повлиять на увеличение уровня депрессии и одиночества у подростков. Воздействие медиаплатформ психологи сравнили с зависимостью от табака.


В минувшем году один из инвесторов Facebook заявил, что разработчики преднамеренно сделали сайт таким, чтобы он вызвал зависимость у юзеров. Психологи, работающие на базе Пенсильванского университета, провели исследования, чтобы выяснить, как социальные сети влияют на уровень одиночества и депрессии. Они оказывают куда большее сильное воздействие на подростков, нежели индустрия производства табака. Однако, в отличие от последних, IT-компании пока никто не наказывает за это.

Сегодня, когда школьник учится в пятом классе, родители дарят ему смартфон, на котором установлены социальные сети. Такое решение принимается потому, что их ребенок должен быть как все. Психологи считают данную стратегию неправильной, поскольку соцсети только усугубляют психику детей, которая еще до конца не сформировалась.

Нередко реакция мозга человека на информацию, поступающую из социальных сетей, выступает причиной появления психологического дискомфорта. Чем активнее пользователь, тем он больше ощущает депрессию, когда не посещает свои аккаунты.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.