Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Гибкий график работы повышает риск развития диабета

Ученые из Гарвардского университета считают, что риск развития диабета повышает гибкий график работы. Исследование длилось на протяжении 15-ти лет.


По словам научных сотрудников, женщины, работающие, как днем, так и ночью, имеют больший риск развития проблем с повышенным уровнем сахара в крови. Они проанализировали показатели 150 тысяч медсестер. К слову, во внимание принимались лишний вес, индекс массы тела, физическая активность, питание, в котором содержалось определенное количество орехов, цельных зерен, овощей, обработанное мясо, сахар, соли, трансжиры.

Результаты исследования показали, что гибкий график работы препятствуют тому, чтобы организм сопротивлялся отрицательным факторам. Это и приводит к проблемам со здоровьем. Дополнительный риск развития диабета второго типа возникает на фоне смены ночных и дневных смен. В частности, нарушаются циркадные ритмы, сон, баланс кишечных бактерий. Предпочтение не отдается здоровому питанию, когда человек находится на смене.

Предыдущие эксперименты показали, что женщины, работающие исключительно ночью, больше остальных склонны к тревожности, повышенному давлению, раку молочной железы.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.